fbpx
Revista Attalea Agronegócios
Image default
EVENTOS - DESTAQUES

Top Farmers 2018: desafios e tendências do agronegócio para grandes produtores

Especialistas e consultores do mundo agro, da economia e da política nacional e internacional, empresários e lideranças empresariais dão o tom a apresentações organizadas em cinco painéis; onze palestras com temas tais como gestão, mercado, tecnologia, desafios, evolução, competitividade e oportunidades; um case de crescimento e expansão empresarial; e cinco mesas redondas sobre planejamento financeiro, inteligência artificial, desafios da agricultura tropical, transferência genética para a produção de híbrido de milho e como a indução de resistência em plantas pode contribuir para a maximização dos lucros. Este é um resumo do programa que compõe o Top Farmers 2018, a ser realizado nos dias 4 e 5 de dezembro de 2018, no Hotel Royal Palm Hall, em Campinas (SP).

Em linhas gerais, o evento elencará  tendências, desafios, cenários e perspectivas para o agronegócio; debaterá sucessão, gestão, liderança, digitalização da agricultura e financiamento da produção; além de discutir o papel do agronegócio na relação Brasil-China e abrir espaço para relacionamento e contato direto com expositores e parceiros. Para o final do primeiro dia, o Grupo Conecta programou um momento de lazer para os participantes: um jantar ao som do músico Renato Teixeira.

O público também é um diferencial do Top Farmers 2018: cerca de 300 produtores rurais de grande porte, em especial de soja, milho e algodão (propriedades acima de 5.000 hectares) e café (área de cultivo de 400 hectares ou mais).

O evento tem como apoiadores e patrocinadores, por ordem alfabética: ABAG (Associação Brasileira do Agronegócio), Abisolo, Aegro, AGCO, Agrícola Kanadá, Agrícola Panorama, Agrosystem, Alfa Instrumentos, AlmaStone,  Basf, Caixa Econômica, Céleres, CESB (Comitê Estratégico Soja Brasil), Conserv Metálica, Copercampos, Ecoagro, Fiat, Fockink, Forquímica, FMC,  Indigo, Inquima, Kimberlit, Maiore, MCM Química Industrial, MPrado, Multitécnica, OBDC, Sempre Sementes, Solinftec, New Holland, Senior, Strider, UPL, XP Investimentos, Yoorin e Zeus Agrotec. Como apoiadores de mídia, estão as publicações A Granja, Agrocampo, AgroPapo, AgroRevenda, GestAgro 360°, Grupo Publique, Mato Grosso Agro, MundoCoop, Revista do Agronegócio e RVTV .

Palestrantes confirmados (em ordem alfabética)

  • Ana Nery Terra Souza – diretora Estratégica do Grupo Água Tirada
  • Anderson Galvão – CEO da Céleres
  • Antonino de Andrade Machado – Superintendente Executivo da Caixa Econômica Federal
  • Aurélio Pavinato – diretor-presidente da SLC Agrícola S.A
  • Bernardo Nogueira – líder América do Sul Growth Ventures da Bayer Crop Science
  • Charles Tang – presidente da Câmara Comércio Brasil-China
  • Daniel Lieberknecht – diretor da Fazenda Rio Branco
  • Daniel Padrão – CEO Global da Solinftec
  • Fernando João Prezzotto – CEO da Sempre Sementes
  • Flávio Inoue – CEO da Insolo Agroindústria
  • Guilherme Pessini – superintendente de agronegócio do Itaú BBA
  • Janaína Márcia da Silva – gerente de Clientes e Negócios da Caixa Econômica Federal
  • Juscelio Ramos de Souza – coordenador de Pesquisa e Desenvolvimento da Kimberlit
  • Leonardo Freitas – partner da AlmaStone
  • Leonardo Sologuren – CEO da Zeus
  • Luciana Martins – diretora da MPrado Consultoria
  • Luis Tângari – CEO da Strider
  • Luiz Cornacchioni – diretor executivo da ABAG
  • Marcelo Batistela – diretor de Marketing da Basf
  • Marcelo Prado – CEO da MPrado Consultoria
  • Maurício Moraes – líder de Indústria da PricewaterhouseCoopers (PWC) Brasil
  • Moacir Teixeira – sócio-diretor da Ecoagro
  • Odílio Balbinotti Filho – presidente da Sementes Adriana
  • William Waack – jornalista
  • Zeina Latif – economista-chefe da XP Investimentos

PROGRAMAÇÃO

PRIMEIRO DIA
04 DE DEZEMBRO

08h00
Recepção e Credenciamento
09h00
Solenidade de Abertura
09h15
PAINEL – TENDÊNCIAS PARA O AGRONEGÓCIO NO MERCADO GLOBAL
Luiz Cornacchioni – Diretor Executivo / ABAG
Maurício Moraes – Líder de Indústria / PricewaterhouseCoopers (PWC) Brasil
10h05
Café e Prosa – Coffee Break oferecido pela Forquímica / Foraster & Networking
10h40
GESTÃO 4.0 – SEJA O MAESTRO DA SUA PROPRIEDADE AGRÍCOLA
Luciana Martins – Diretora / MPrado Consultoria
11h20
COMO A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL COMEÇA A MUDAR O DIA A DIA DAS NOSSAS FAZENDAS
Daniel Padrão – COO Global / Solinftec
11h40
PAINEL – OS DESAFIOS NA SUCESSÃO: O SEGREDO PARA UMA PROPRIEDADE AGRÍCOLA
SUSTENTÁVEL
Ana Nery Terra Souza – Diretora Estratégica / Grupo Água Tirada
Daniel Lieberknecht – Diretor / Fazenda Rio Branco
12h30
Almoço oferecido pela Solinftec
Intervalo, Networking & Visitação aos stands

14h00
MERCADO E COMPETITIVIDADE DO BRASIL NA PRODUÇÃO DE GRÃOS
Anderson Galvão – CEO / Céleres
14h40
PAINEL – NOVAS ALTERNATIVAS DE FINANCIAMENTO PARA O AGRONEGÓCIO
Leonardo Freitas – Partner / AlmaStone
Moacir Teixeira – Sócio Diretor / Ecoagro
15h30
Café e Prosa – Coffee Break oferecido pela Forquímica / Foraster & Networking
16h00
OS DESAFIOS NA ESTRATÉGIA E GESTÃO PARA OS LÍDERES AGRÍCOLAS 2019 – 2020
Marcelo Prado – CEO / MPrado Consultoria
16h30
BASF NA AGRICULTURA, JUNTOS PELO SEU LEGADO
Marcelo Batistela – Diretor de Marketing / BASF
17h00
CASE DE CRESCIMENTO E EXPANSÃO EMPRESARIAL
Odílio Balbinotti Filho – Presidente / ATTO Adriana Sementes
18h00
Encerramento do primeiro dia

SEGUNDO DIA
05 DE DEZEMBRO

08h00
Recepção
08h10
Abertura segundo dia
08h20
EVOLUÇÃO, COMPETITIVIDADE E OPORTUNIDADES PARA O AGRONEGÓCIO BRASILEIRO
Aurélio Pavinato – Diretor Presidente / SLC Agrícola S.A
09h00
OS DESAFIOS DO AGRONEGÓCIO
Flávio Inoue – CEO / Insolo Agroindústria
09h40
AGRONEGÓCIO EM CRESCIMENTO – NOVOS DESAFIOS DEMANDANDO NOVAS SOLUÇÕES
Guilherme Pessini – Superintendente de Agronegócio / Itaú BBA
10h20
Café e prosa – Coffee Break oferecido pela Forquímica / Foraster & Networking
10h50 – Mesas Redondas com Debates.
Mesa 1 – Planejamento Financeiro do Produtor Rural nas perspectivas do cenário atual
Antonino de Andrade Machado – Superintendente Executivo / Caixa Econômica Federal
Janaína Márcia da Silva – Gerente de Clientes e Negócios / Caixa Econômica Federal
Mesa 2 – Como a Inteligência Artificial Começa a Mudar o Dia a Dia das Nossas Fazendas
Daniel Padrão – COO Global / Solinftec
Mesa 3 – Qual o rumo e desafios da Agricultura Tropical nos próximos 10 anos?
Marcelo Batistela – Diretor de Marketing / Basf
Mesa 4 – Programa de Transferência Genética para a produção de Híbrido de Milho
Fernando João Prezzotto – CEO / Sempre Sementes
Mesa 5 – Como a Indução de Resistência em Plantas pode Contribuir para a Maximização dos Lucros
Dr. Juscelio Ramos de Souza – Coordenador de Pesquisa e Desenvolvimento / Kimberlit
11h40
AGRONEGÓCIO NA RELAÇÃO BRASIL – CHINA
Charles Tang – Presidente / Câmara Comércio Brasil-China

12h10
Almoço oferecido pela Solinftec
Intervalo, Networking & Visitação de stands
14h00
PAINEL – AGRICULTURA DIGITAL: REALIDADE DO PRESENTE E DO FUTURO
Leonardo Sologuren – CEO / Zeus (moderador)
Bernardo Nogueira – Líder América do Sul Growth Ventures / Bayer Crop Science
Luis Tângari – CEO / Strider
15h10
Coffee Break oferecido pela Forquímica / Foraster & Networking
15h40
CENÁRIOS E PERSPECTIVAS ECONÔMICAS NO CURTO, MÉDIO E LONGO PRAZO.
Zeina Latif – Economista chefe / XP Investimentos
16h30
OS DESAFIOS DO PRESIDENTE ELEITO
William Waack
17h30
PAINEL
William Waack e Zeina Latif
17h50
Encerramento

O evento é organizado pelo Grupo Conecta.

Informações pelo e-mail comercial@gpoconecta.com.br ou pelos telefones (34) 3227-4286 e (34) 99815-0008.

Related posts

EXPOFRUIT 2018: Bauminas Agro apresenta novidades na feira

Revista Attalea Agronegócios

TOP FARMERS 2018: Tecnologia de ponta, um tema comum a cinco mesas com debate

Revista Attalea Agronegócios

FIIB 2018: Presença de autoridades marca início do maior evento de irrigação do Brasil

Deixe um comentário