fbpx
Revista Attalea Agronegócios
Cafés Especiais EVENTOS - DESTAQUES

AMSC: Cafeicultores de Minas Gerais vencem o 19º Concurso de Qualidade de Café da Região da Alta Mogiana e o 3º Concurso Cerejas do Café.

No último dia 05 de novembro, na Doca Complexo Cafeeiro, a Associação dos Produtores de Cafés Especiais da Região da Alta Mogiana (AMSC) premiou os vencedores do 19º Concurso de Qualidade de Café da Região da Alta Mogiana e também do 3º Concurso de Qualidade Cerejas do Café.

Na categoria Natural, José Roberto Cintra (Sítio Aroeiras – Claraval/MG) venceu com nota 92,36, seguido de Lilian Carrijo (Fazenda Aterradinho – Ibiraci/MG), em 2º lugar (nota 90,90) e em 3º lugar Joaquim Leonel (Fazenda Bom Jardim – Franca/SP), com nota 90,30.

Já na categoria Fermentação Controlada, destaque para o campeão Felipe Faleiros (Fazenda Santa Terezinha – Ibiraci/MG), com nota 90,10. Em 2º lugar, Pieter Johannes Keijsers (Sítio Maracatu – São Sebastião do Paraíso/MG), com nota 89,80.

No 3º Concurso de Qualidade Cerejas do Café, a vencedora foi Luciana Neves Vilhena Faleiros (Fazenda Sta. Mônica – Cássia/MG), com nota 89,30, seguida de Ana Cláudia Sofiati (Sitio São José – Ibiraci/MG), com nota 89,07 e de Maria Lucia Faleiros (Fazenda Eldorado – Ibiraci/MG), com nota 88,90.

Ao todo, 100 amostras participaram dos concurso da AMSC, representando 15 municípios (Claraval/MG, Ibiraci/MG, São Sebastião do Paraíso/MG, Cássia/MG, Capetinga/MG, São Tomás de Aquino/MG, Itamogi/MG, Pedregulho/SP, Jeriquara/SP, Franca/SP, Ribeirão Corrente/SP, Altinópolis/SP, Cristais Paulista/SP, Batatais/SP e Restinga/SP).

Arianne Xavier (RTV Lallemand), Luciana Vilhena Faleiros (1º lugar – Cerejas do Café), Jean Faleiros (4º lugar – Natural e
3º lugar Fermentação Controlada), Lucas Costa (RTV Valagro), Daniela Moraes Cardoso (Desenvolv. de Mercado FMC)
e Luis F. Silva dos Santos (RTV Lallemand). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Os cafeicultores Jean Faleiros (4º lugar Natural e 3º lugar Fermentação Controlada), Maria Lucia Vilhena Faleiros (3º lugar Cerejas), Luciana Neves Vilhena Faleiros (1º lugar – Cerejas), Bruno Esper (Gerente Coopercitrus Franca/SP), José Roberto Cintra (1º lugar Natural), Lucas Costa (RTV Valagro) e José Naves (Nucoffee). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Lucas Costa (RTV Valagro), Ana Cláudia Mariano Sofiati (Sítio Santa Ubaldina – Ibiraci/MG – 2ª colocada Cerejas),
Laís Faleiros (presidente do Grupo Cerejas do Café), Daniela Cardoso (Des. Mercado FMC) e a
cafeicultora Samanta Faleiros (Cerejas do Café). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Luis F. Silva e Arianne Xavier (RTV Lallemand), Daniela Cardoso (Des. Mercado FMC), o cafeicultor Pieter Johannes Marie Keijsers (Sítio Maracatu – S.S.Paraíso/MG – 2º lugar Fermentação Controlada) e Lucas Costa (RTV Valagro).
(Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Arianne Xavier e Luis F. Silva (RTV Lallemand), Lucas Costa (RTV Valagro), o cafeicultor José Roberto Cintra (Sítio das Aroeiras – Claraval/MG – 1º lugar Natural) e Daniela Cardoso (FMC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Lucas Costa (RTV Valagro), Gustavo Leonel e o pai Joaquim Antônio Leonel (Fazenda Bom Jardim – Franca/SP – 3º lugar na Categoria Natural) e Daniela Cardoso (Des. Mercado FMC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Lucas Costa (RTV Valagro), a cafeicultora Maria Lucia Vilhena Faleiros (3º lugar – Cerejas do Café), Laís Faleiros (presidente do Grupo Cerejas do Café), Daniela de Moraes Cardoso (Desenvolvimento de Mercado FMC) e a cafeicultora Samanta Faleiros (Cerejas do Café). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
A cafeicultora Fernanda Silveira Maciel Raucci (Fazenda Terra Preta – Pedregulho/SP – 5ª colocada no Cerejas do Café) e Laís Faleiros (presidente do Grupo Cerejas do Café). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O cafeicultor José Augusto Peixoto (Sítio Boa Vista – Ibiraci/MG – 5º colocado – Natural), com a esposa
e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)

OS JURADOS DO CONCURSO

O jurado do concurso Carlos Henrique Silva e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso Thallys Cardoso e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso Silas Silva e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso Rodrigo Esper e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso João Vitor e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso Guilherme Dias e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso Rafael Rodrigues Gonçalves e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
O jurado do concurso Julio Ferreira e Gabriel Borges (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)

OS BASTIDORES E A EQUIPE DE ORGANIZAÇÃO

LIVE DE PREMIAÇÃO. Em pé: Ana Paula (Ello Produções), Tamara Nogueira (AMSC), Martha Grill, Laís Faleiros (Cerejas),
Márcio Palma (presidente AMSC), Gabriel Borges e Natália Calvo, Igor do Vale (fotógrafo SN3P).
Agachados: Paulo (Ello Produções) e Rodrigo Neves (Diretor SN3P). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Gabriel Borges e Tamara Nogueira (AMSC). (Créditos: Igor do Vale/SN3P)
Os patrocinadores. (Créditos: Igor do Vale/SN3P)

Related posts

Grupo Vittia participa do 44º Congresso Brasileiro de Pesquisas Cafeeiras

SHOWTEC 2019: Bayer apresenta seu portfólio de soluções integradas em Maracaju (MS)

Maior evento mundial de sustentabilidade do Café será realizado este ano no Brasil

Deixe um comentário