Powered by Rock Convert
Revista Attalea Agronegócios
Bovinos de Corte Bovinos de Leite EVENTOS - DESTAQUES

EXPOZEBU 2019: Edição histórica é preparada para os 100 anos da ABCZ

A EXPOZEBU – A Maior Exposição de Zebuínos do Mundo será realizada de 27 de abril a 5 de maio, no Parque de Exposições Fernando Costa”, em Uberaba (MG). A previsão é de que os primeiros exemplares zebuínos que participarão da exposição cheguem a partir do dia 15 de abril.

A expectativa é de que 2 mil animais serão avaliados no recinto das raças zebuínas. Já os julgamentos terão início no dia 28, na modalidade de jurado único. Além disto, a Associação Brasileira de Criadores de Zebu (ABCZ), entidade que organiza o evento, espera que a feira deste ano tenha crescimento de 20% na movimentação, tanto de pessoas quanto financeira.

O recinto estará preparado para receber 280 mil pessoas que gerarão um valor estimado de R$ 200 milhões em negócios fechados. Em 2018, o público foi de 240 mil pessoas e a movimentação financeira ficou em R$ 176 milhões.

CENTENÁRIO DA ABCZ

“Em 2019 completamos os 100 anos de criação da Sociedade Herd Book Zebu, que foi o primeiro momento do que posteriormente se tornaria essa grande referência no agronegócio mundial, que é a ABCZ. A feira será um momento de relembrarmos essa história e destacarmos todos avanços que a pecuária brasileira alcançou ao longo desse período, passando, claro, pela ABCZ”, destaca Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges.

Entre as novidades no regulamento, destaque para as mudanças nos Campeonatos ‘Matriz Modelo – Prêmio Orestes Prata Tibery Jr’ e ‘Modelo Frigorífico’, que passarão a valer pontos para o resultado dos melhores criadores e expositores para todas as raças participantes. A pontuação corresponde a de um 1º prêmio de categoria (28 pontos). Ainda no que se refere especificamente ao Matriz Modelo, outra mudança definida foi o julgamento separado das raças de aptidão leiteira daquelas de aptidão corte.

Mudanças também no Concurso Leiteiro, que além de receber animais da raça Girolando, contará com uma fiscalização que começará 48 horas antes da primeira ordenha oficial. De acordo com o regulamento, está impedido o uso de quaisquer substâncias aplicadas por via injetável, intramamária, inalatória ou sob a forma de colírio. Só será permitido via forma oral até 30 minutos antes do início de cada ordenha. Outra mudança é quanto ao julgamento de melhor úbere, que passa a ser executado de forma aleatória.

Na programação social e de entretenimento, quem visitar o Parque Fernando Costa nos dias da feira também terá diversão garantida. A agenda de shows está mantida e será maior. Grande variedade de opções gastronômicas também faz parte do evento. “Sabemos da grande expectativa que se cria em torno dessa programação, e por isso um lançamento da 85ª ExpoZebu será realizado na primeira quinzena de março, onde todos esses detalhes serão apresentados a jornalistas, formadores de opinião e lideranças do setor”, garante Arnaldo Manuel.

E a quantidade de leilões e shoppings de animais confirmados para a ExpoZebu, até a última segunda-feira (21), já é maior que o número final do ano passado. Ao todo, já são 29 eventos contra 28 em 2018, sendo que essa diferença pode ser ainda maior já que as empresas promotoras têm até o próximo dia 30 para agendar novos remates.

Com foco no público internacional, uma programação específica também já está sendo definida, incluindo os tradicionais projetos Comprador e Imagem, Farm Tour’s por fazendas e empresas de genética na região, e uma nova rodada de palestras técnicas. Vale ressaltar que em 2018, a ExpoZebu bateu o recorde histórico de visitantes estrangeiros, com 36 comitivas no total, somando 512 pessoas. “Além de todas essas novidades, as comissões ABCZ Mulher e ABCZ Jovem, além do Museu do Zebu estão desenvolvendo suas programações, com base no tema central da feira e o público alvo de cada um deles. Será uma edição histórica, com toda certeza!”, finaliza o presidente.

ESTRÉIA DA RAÇA GIROLANDO

Pela primeira vez na história, a raça Girolando participa oficialmente da EXPOZEBU. O supervisor técnico da Girolando – Associação Brasileira dos Criadores de Girolando, Edvaldo Junior, afirmou que a receptividade dos criadores foi a melhor possível. Edvaldo alertou, ainda, as 120 vagas para julgamento em pistas estão se esgotando, mesmo sabendo que a data limite de inscrições se encerra ainda em 19 de abril. Para o Torneio Leiteiro, porém, as inscrições já se encerraram para as 10 vagas determinadas.

PRIMEIROS REGISTROS DA RAÇA PUNGANUR

Durante a ExpoZebu 2019, será realizada a marcação oficial dos primeiros exemplares da raça Punganur. Os animais são conhecidos por possuírem a pelagem, o formato da cabeça e a rusticidade muito parecidos com os de outras raças zebuínas já difundidas no Brasil. Mas se diferencia pelo porte: os animais adultos normalmente não passam de um metro de altura.

O registro da raça, com objetivo de preservação, foi aprovado durante reunião do Conselho Deliberativo Técnico da Associação Brasileira dos Criadores de Zebu, e autorizado oficialmente pelo Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Raça Punganur

A marcação será feita no dia 02 de maio, às 08h, no Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas “Torres Homem Rodrigues da Cunha”, no Parque Fernando Costa, em Uberaba (MG). O procedimento de registro seguirá as regras já estabelecidas e, por isso, neste primeiro momento os animais serão registrados como PA (puro em avaliação), ou seja, um grupo genético em verificação até a formação de um efetivo considerável. Ao todo, doze animais serão registrados. O primeiro macho é o do criador Carlos Lerner Gonçalves. Já a primeira fêmea é de propriedade de Arlindo Drummond. O expositor Marco Antônio Andrade Barbosa também terá animais registrados na feira.

Carlos Lerner Gonçalves, por exemplo, iniciou a seleção de Punganur na década de 90. O núcleo primário do plantel foi constituído por animais adquiridos de Mauricio Teixeira. Anos depois, Carlos Lerner inseminou vacas, com sêmen coletado dos touros Nelore PO de sua criação, sempre buscando o aperfeiçoamento racial e genético contínuo dos animais. “Fui aumentando o meu rebanho, mas sempre me baseando em um critério muito rígido de caracterização e tamanho”, conta.

Além desses, foi adquirido um reprodutor da fazenda Mundo Novo, num mesmo padrão de tamanho, o qual proporcionou um bom refrescamento de sangue. Hoje a propriedade possui cerca de cinquenta fêmeas para reprodução. “Me apaixonei pela raça no dia em que provei a carne de uns dos animais que mandei abater. Extremamente macia e bem marmorizada”, finaliza.

PROGRAMAÇÃO

20/02/19 – quarta-feira

Início das inscrições para o 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Solicitar o formulário pelo e-mail pmgzleite@abcz.org.br

04/03/19 – segunda-feira

Início das inscrições para o 41º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas
Local: Através do site http://www.abcz.org.br/home/login, na opção “Clique para acessar o site das Comunicações Eletrônicas”

12/03/19 – terça-feira

19:00 Lançamento da 85ª EXPOZEBU (Coletiva de Imprensa)
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos, Parque Fernando Costa

22/03/19 – sexta-feira

Encerramento das inscrições para o 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Solicitar o formulário pelo e-mail pmgzleite@abcz.org.br

07:30 às 19:30 Recepção das matrizes participantes do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

23/03/19 – sábado

Início do período de adaptação dos animais do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

05/04/19 – sexta-feira

Último dia para inscrições de animais para a 85ª ExpoZebu, com direito a indicação de jurados para a ExpoZebu

Encerramento das inscrições para o 41º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas

07/04/19 – domingo

Fim do período de adaptação dos animais do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08/04/19 – segunda-feira

06:00 Primeira ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

18:00 Segunda ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09/04/19 – terça-feira

06:00 Terceira ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Sorteio dos Jurados que atuarão na 85ª ExpoZebu
Local: Transmitido ao vivo pelo site da ABCZ (http://www.abcz.org.br/)

18:00 Quarta ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10/04/19 – quarta-feira

06:00 Quinta ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

18:00 Sexta ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

11/04/19 – quinta-feira

06:00 Sétima ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

18:00 Oitava ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

12/04/19 – sexta-feira

06:00 Nona ordenha oficial do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

18:00 Décima ordenha oficial e encerramento do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

15/04/19 – segunda-feira

Entrada dos animais incritos para a 85ª ExpoZebu procedentes de mais de 700km de distância e dos animais participantes do 41º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas
Local: Parque Fernando Costa

19/04/19 – sexta-feira

Último dia para inscrições de animais para classificação na 85ª ExpoZebu (sem direito a indicação de jurados)

22/04/19 – segunda-feira

Recepção, identificação e mensuração dos animais inscritos para a 85ª ExpoZebu

23/04/19 – terça-feira

Recepção, identificação e mensuração dos animais inscritos para a 85ª ExpoZebu

24/04/19 – quarta-feira

Recepção, identificação e mensuração dos animais inscritos para a 85ª ExpoZebu

25/04/19 – quinta-feira

Recepção, identificação e mensuração dos animais inscritos para a 85ª ExpoZebu

Último dia para substituição de animais inscritos para a 85ª ExpoZebu

19:00 Lançamento da 36ª Mostra do Museu do Zebu
Local: Museu do Zebu, Parque Fernando Costa

19:00 Lançamento do livro “ABCZ: 100 anos de História e Histórias”
Local: Museu do Zebu, Parque Fernando Costa

19:00 Assinatura do Termo de Cooperação Técnica entre ABCZ, Museu do Zebu e SEMED
Local: Museu do Zebu, Parque Fernando Costa

19:00 Descerramento do busto de D. Olinda Arantes Cunha
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

19:00 Boas-vindas aos profissionais tratadores dos animais inscritos para a 85ª ExpoZebu
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

26/04/19 – sexta-feira

07:30 Pesagem dos animais inscritos para a 85ª ExpoZebu (data base da ExpoZebu)
Local: Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

27/04/19 – sábado

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Descerramento do Monumento e da placa comemorativa dos 100 Anos da ABCZ
Local: Canteiro Central do Parque Fernando Costa

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Prova Ranch Sorting – ABQM
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Prova de Rédeas
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10:00 Abertura Oficial da 85ª ExpoZebu – Acessível em Libras (com presença de Intérprete de Libras)
Local: Palanque Vicente Araújo de Sousa Júnior, Parque Fernando Costa

14:00 Abertura da Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 17:00 Demonstração Code Kids – Impressora 3D
Local: Salão Internacional Mata Velha, Parque Fernando Costa

14:00 às 22:00 Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

20:00 24º Leilão Nova Era/VR-JO e Convidados (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

28/04/19 – domingo

07:30 às 12:30 Início dos trabalhos de classificação da raça Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Divulgação dos Resultados do Teste de Progênie ABCGIL/Embrapa
Local: Salão Newton Camargo Araújo, Parque Fernando Costa

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Prova Ranch Sorting – ABQM
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10:00 Lançamento do livro “Leite Cru: a Verdade Nua e Crua” – Autor: Rondó Júnior
Local: Museu do Zebu, Parque Fernando Costa

10:00 às 22:00 Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

13:00 Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados (Gir Leiteiro) – Leiloeiras: Leilopec e Programa Leilões
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

13:00 Leilão Ipê Ouro (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

14:00 Início do 41º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas
Local: Complexo do Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 17:00 Demonstração Code Kids – Impressora 3D
Local: Salão Internacional Mata Velha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Início dos trabalhos de classificação da raça Gir Leiteiro
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Início dos trabalhos de pré-classificação da raça Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

17:00 Descerramento da placa designativa do Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade
Local: Complexo do Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

17:00 Divulgação dos resultados do 5º Concurso Leiteiro de Fazenda
Local: Complexo do Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

19:00 Lançamento do livro “Fazenda Guarita 100 anos”
Local: Museu do Zebu, Parque Fernando Costa

19:00 Leilão Elo de Raça (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Chácara Mata Velha, BR 050, km 182, sentido Uberaba/São Paulo

20:00 Leilão Top da Raça Pêga & Marchador (Equinos) – Leiloeira: Leilopec
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

29/04/19 – segunda-feira

07:30 às 12:30 Trabalhos de classificação da raça Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 Lançamento da revista Turma do ZEBUzinho
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 17:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10:00 às 22:00 Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

13:00 30º Leilão Naviraí (Nelore) – Leiloeiras: Leilopec e Programa Leilões
Local: Chácara Naviraí, BR 050, km 157, sentido Uberaba/Uberlândia

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Oficina Code Kids – Impressora 3D (Mediante inscrição prévia – 15 vagas – Faixa etária: 8 aos 15 anos)
Local: Espaço ABCZ Mulher, ao lado do Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação da raça Gir Leiteiro
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de pré-classificação da raça Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

20:00 46º Leilão Peso Pesado do Tabapuã – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Noite do Nelore Nacional – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Chácara Nelore Nacional, BR 050, km 184, sentido São Paulo/Uberaba

20:00 Leilão ProgreGIR – Leiloeiras: Leilopec e Programa Leilões
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

30/04/19 – terça-feira

07:30 às 12:30 Trabalhos de classificação das raças Brahman, Nelore e Tabapuã
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 17:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Rodeio em Carneiros
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10:00 às 22:00 Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

13:00 9º Leilão Essência da Raça Sindi – Leiloeira: Conect Leilões
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

13:00 Leilão Matinha (Nelore) – Leiloeira: Programa Leilões
Local: Fazenda Rancho da Matinha, BR 050, km 153,5, sentido Uberaba/Uberlândia, à esquerda + 8 km

14:00 Primeira ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

14:00 Reunião da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais – FAEMG
Local: Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges, sede da ABCZ, Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Oficina Code Kids – Impressora 3D (Mediante inscrição prévia – 15 vagas – Faixa etária: 8 aos 15 anos)
Local: Espaço ABCZ Mulher, ao lado do Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação das raças Gir (dupla aptidão) e Gir Leiteiro
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de pré-classificação das raças Nelore e Tabapuã
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

19:00 Entrega da Moção de “Reconhecimento ABCZ 100 Anos”
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos, Parque Fernando Costa

20:00 28º Leilão Tradição Gir Leiteiro – Leiloeiras: Programa Leilões e Leilopec
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

20:00 34º Leilão Noite dos Campeões – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Fazenda São Geraldo, BR 050, entrada para o Distrito Industrial I

20:00 Abertura dos portões para o Show: Marília Mendonça
Local: Área de shows, Parque Fernando Costa

22:00 Segunda ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

01/05/19 – quarta-feira

06:00 Terceira ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

07:30 às 12:30 Trabalhos de classificação das raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi e Tabapuã; e Campeonato Matriz Modelo “Prêmio Orestes Prata Tibery Júnior”
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 17:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

08:00 às 17:00 Dias de Campo
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Reunião da Federação Internacional de Criadores de Zebu (FICEBU)
Local: Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges, sede da ABCZ, Parque Fernando Costa

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Rodeio em Carneiros
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Demonstração de Cães para Pastoreio
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Provas de Cavalos Crioulos – ABCCC
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10:00 às 22:00 Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

13:00 Leilão Five Points (Quarto de Milha) – Leiloeira: Programa Leilões
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos, Parque Fernando Costa

13:00 Leilão Terra Brava, Camparino e Genética Aditiva (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Leilopec
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

14:00 Quarta ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

14:00 Leilão Guzerá: Edição 100 anos ABCZ – Leiloeira: Minas Leilões e Eventos
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Oficina Code Kids – Impressora 3D (Mediante inscrição prévia – 15 vagas – Faixa etária: 8 aos 15 anos)
Local: Espaço ABCZ Mulher, ao lado do Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação da raça Brahman (modalidade julgamento à campo)
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação das raças Gir (dupla aptidão), Gir Leiteiro, Guzerá (aptidão leiteira) e Sindi
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de pré-classificação das raças Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

17:00 Inauguração da Galeria dos Ex-Presidentes da Federação Internacional de Criadores de Zebu (FICEBU)
Local: Sala Kamadhenu, Palanque Vicente Araújo de Sousa Júnior, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Mafra, Edição ExpoZebu (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Chácara Agropecuária Mafra, BR 050, km 158 , sentido Uberaba/Uberlândia

21:00 Leilão Virtual Melhor Que a Encomenda – Fazendas do BASA (Gir Leiteiro) – Leiloeira: Programa Leilões
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

22:00 Quinta ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

02/05/19 – quinta-feira

06:00 Sexta ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

07:30 às 12:30 Trabalhos de classificação das raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi e Tabapuã; e Campeonato Modelo Frigorífico
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 Marcação oficial dos primeiros animais da raça Punganur
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 17:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

08:00 às 17:00 Dias de Campo
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Reunião do Conselho Consultivo da ABCZ
Local: Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges, sede da ABCZ, Parque Fernando Costa

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Provas de Cavalos Crioulos – ABCCC
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Rodeio em Carneiros
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

13:00 Leilão Sítio Rio Negro (Gir Leiteiro) – Leiloeira: Central Leilões
Local: Fazenda Sant’Anna, BR 050, km 194, sentido Uberaba/São Paulo

13:00 Leilão Touros Prime EAO (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

14:00 Sétima ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

14:00 Assembleia Geral Extraordinária dos Associados da ABCZ para alteração estatutária
Local: Salão Newton Camargo Araújo, Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Oficina Code Kids – Impressora 3D (Mediante inscrição prévia – 15 vagas – Faixa etária: 8 aos 15 anos)
Local: Espaço ABCZ Mulher, ao lado do Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação das raças Gir (dupla aptidão), Gir Leiteiro, Girolando, Guzerá (aptidão leiteira), Indubrasil e Nelore Mocho
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de pré-classificação da raça Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação da raça Brahman (modalidade julgamento à campo)
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Caminho das Índias (Gir) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Fazenda Nova Trindade (Nelore) – Virtual – Leiloeira: Conect Leilões
Local: Estande Nova Trindade, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Las Bela Brasil – Leiloeira: Programa Leilões
Local: ABCSINDI, Parque Fernando Costa

20:00 Abertura dos portões para o Show: Ferrugem
Local: Área de shows, Parque Fernando Costa

22:00 Oitava ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

03/05/19 – sexta-feira

06:00 Nona ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

07:30 às 12:30 Trabalhos de classificação das raças Brahman, Gir Leiteiro, Guzerá, Nelore, Nelore Mocho e Sindi
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 12:00 10º Encontro Rural Jovem
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

08:00 às 17:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

08:00 às 17:00 Dias de Campo
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Provas de Cavalos Crioulos – ABCCC
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 às 17:00 Shopping Reserva Sindi da Bom Jesus
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

12:00 Lançamento do livro: “Ongole Compendium (1885 – 2016)” – Autor: Mullapudi Narendranath
Local: Sala Kamadhenu, Palanque Vicente Araújo de Sousa Júnior, Parque Fernando Costa

13:00 20º Leilão Special MAAB: Jumentos Pêga e Muares – Leiloeira: Programa Leilões
Local: Tatersal Fazenda Índia, BR 262, km 795, sentido Uberaba/Araxá

14:00 Décima ordenha oficial do 41º Concurso Leiteiro
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

14:00 Leilão Nelore CEN – Leiloeiras: Leilopec e Central Leilões
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

14:00 às 16:00 Zebu na Escola e Zebu na Universidade (visitas guiadas mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Oficina Code Kids – Impressora 3D (Mediante inscrição prévia – 15 vagas – Faixa etária: 8 aos 15 anos)
Local: Espaço ABCZ Mulher, ao lado do Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de pré-classificação da raça Nelore
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Trabalhos de classificação das raças Gir Leiteiro, Girolando, Guzerá, Indubrasil e Nelore Mocho
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

14:00 às 18:00 Grande campeonato da raça Brahman (modalidade julgamento à campo)
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

17:00 Encerramento do 41º Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas e divulgação dos resultados
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

18:00 Lançamento do Sumário das Raças Zebuínas Leiteiras
Local: Complexo Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

18:30 Lançamento do Selo Leite de Zebu
Local: Complexo do Concurso Leiteiro das Raças Zebuínas Vanderley Alves de Andrade

19:00 Solenidade de entrega do Mérito ABCZ 2019
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Brahman Select
Local: Kiosk Armazém do Boi, Parque Fernando Costa

20:00 Leilão Elite Provada (Nelore) – Leiloeiras: Programa Leilões e Remate
Local: Tatersal Rubico Carvalho, Parque Fernando Costa

20:00 Abertura dos portões para o Show: Gusttavo Lima
Local: Área de shows, Parque Fernando Costa

04/05/19 – sábado

08:00 às 10:00 Gandes campeonatos das raças Brahman, Gir (dupla aptidão), Gir Leiteiro, Girolando, Guzerá e Guzerá (aptidão leiteira)
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

08:00 às 11:30 Zebu na Universidade (visita guiada mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Brahman – ACBB
Local: Recinto de Avaliação Ernani Torres Cordeiro, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 1º Concurso de Marcha de Muares
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Provas de Cavalos Crioulos – ABCCC
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

10:00 às 12:00 Gandes campeonatos das raças Indubrasil, Nelore, Nelore Mocho, Sindi e Tabapuã
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

12:00 Encerramento dos trabalhos de classificação das raças zebuínas e entrega dos prêmios aos grandes campeões e grandes campeãs
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

12:00 Premiação dos profissionais tratadores
Local: Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha, Parque Fernando Costa

12:00 Zebu 100 Fronteiras – O Churrasco
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Universidade (visita guiada mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 17:00 Demonstração Code Kids – Impressora 3D
Local: Grife ABCZ, Parque Fernando Costa

20:00 Abertura dos portões para o Show: Gustavo Mioto + Diego & Victor Hugo
Local: Área de shows, Parque Fernando Costa

05/05/19 – domingo

08:00 às 11:30 Zebu na Universidade (visita guiada mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino (Nelore)
Local: Estância Buriti II – BR 050, km 128, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping EP Pecuária e RM Nelore
Local: Pavilhão 22, Parque Fernando Costa

08:00 às 18:00 Shopping Ipê Ouro
Local: Fazenda Ipê Ouro, BR 050, retorno km 147, sentido Uberaba/Uberlândia

08:00 às 18:00 Shopping Nelore Cen
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

08:00 às 18:00 Shopping Fazenda Eldorado
Local: Leilopec, MG 427, km 01, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 1º Concurso de Marcha de Muares
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Equishow
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Prova dos 3 Tambores – ABQM
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

09:00 Queima do Alho
Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, MG 427, km 02, sentido Uberaba/Conceição das Alagoas

12:30 #ZebuParaTodos – Recorde da maior panela de carne cozida do mundo (Zebuiada)
Local: Pavilhão Multiuso, Parque Fernando Costa

14:00 às 16:00 Zebu na Universidade (visita guiada mediante agendamento prévio: (34) 3319-3879 ou (34) 3336-5214)
Local: Museu do Zebu e Parque Fernando Costa

14:00 às 17:00 Demonstração Code Kids – Impressora 3D
Local: Grife ABCZ, Parque Fernando Costa

06/05/19 – segunda-feira

06:00 Saída dos animais
Local: Parque Fernando Costa

Powered by Rock Convert

Related posts

FEMAGRI 2019: LS Tractor lança o trator modelo R65

FEMAGRI 2019: Abanador e Lavador Mecânico são lançamentos da Palinialves na feira

Revista Attalea Agronegócios

FEMAGRI: Weizur apresenta tecnologia israelense de gestão e monitoramento de animais

Deixe um comentário